«Костюмы, как и картины, создаются по вдохновению»

Т.А.  Логунова

В Заречном  доме культуры работает любительский театральный кружок «Маска» под руководством Т.А. Логуновой. В течение года с детьми и взрослыми она проводит различные представления и спектакли. Для участвующих в них актёров сама шьёт сценические костюмы.

«Заняться их пошивом меня заставила жизнь, желание выглядеть красиво на сцене и возможность радовать яркими образами наших зрителей, — рассказала Татьяна Анатольевна. — По образованию я технолог швейного производства с опытом работы шесть лет, профессию режиссёра–постановщика театрализованных программ получила уже позже. Эти специальности помогают мне в создании интересных и красочных сценических образов».

Ещё в молодости рукодельница мастерила одежду для семьи и друзей. «Сначала сшила себе платье на свадьбу.  Говорят, что вышло на загляденье, — вспоминает Татьяна. —  Потом ходила, модничала, в своём пальто. Для маленькой дочки создавала наряды.  А когда сшитые вещи вышли из моды — одежду стали покупать. Хотя сейчас тоже иногда мастерю что-нибудь для себя и внучки».

Первый раз совместить приобретённые знания, умения и навыки для создания сценических костюмов Татьяне Анатольевне пришлось в 2012 году при пошиве нарядов в народном стиле для вокальной группы «Трио Горошины», которые должны были выступить на районном фестивале народной песни «Деревенька моя». «Это мои любимые наряды, — заметила мастерица. – Они были первыми, которые я сшила в народном стиле. До сих пор помню испытанные мной яркие ощущения при виде удивления, радости и восхищения в глазах детей после примерки костюмов».

Поролоновые куклы

Следующим  был сшит наряд Хозяюшки для презентации гостевых домов Заволжского района, который состоялся в Заречном доме культуры. Затем были созданы костюмы для спектаклей на Масленицу и Новый год.

«Костюмы, как и картины, создаются по вдохновению. Когда смотришь на одухотворённые детские лица во время выступлений, видишь талантливых ребят, хочется сделать их ещё счастливее и красивее на сцене. И я попробовала сшить ростовые костюмы Медведя и Волка, — призналась мастерица. — Зрителям они очень понравились, поэтому в 2015 году для новогодних сказок «Лунтик и компания»  и «Приключения Барбоскиных» были созданы Лунтик, Пупсень и Вупсень, кузнечик  Кузя, Роза и Лиза,  также Клоун и Фиксики».

На создание каждого из этих костюмов Т.А. Логунова потратила два — три дня. «Все наряды создаются для конкретных людей. Но выкройки я не использую. Моделирую прямо на ткани, — рассказала рукодельница. — Бывает в голове задумается одна модель, а при проектировании и примерках  возникает несколько другая».

Идеи для костюмов у Татьяны Анатольевны возникают при подготовке сценария праздника, когда создаётся образ героя, его характер и настроение. Одни наряды добрые, светлые, другие — озорные, комические, а бывают и «тёмные», злые, как это получилось при создании кукол для кукольного театра.

Для изготовления костюмов рукодельница использует различные материалы: трикотаж, шерстяные и шёлковые ткани.  «В течение нескольких лет А.В. Молодов и В.А. Молодов помогают, и думаю, будут помогать нам в обеспечении тканями нашего провинциального театрального кружка «Маска», — заметила Т.А. Логунова. — А ещё хочется сказать спасибо моим актёрам: Анастасии Смирновой, Марине Маровой, Карине Балякиной, Алёне Тужиловой, Анастасии Лелеиной, Виктории Легковой, Анастасии Кузьмичёвой и другим ребятам».

 Т.А. Логунова всегда хотела создать кукольный театр. После проведённых новогодних мероприятий рукодельница занялась осуществлением мечты. Были сделаны десять поролоновых кукол. Сейчас готовится к выпуску спектакль с их использованием «Приключения Насти в сказочной стране».

Елена Кондратьева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.