Василий Лановой – офицер Варавва

В.С. Лановой на съёмках фильма «Офицеры»

21 февраля Народный артист СССР Василий Лановой посетил город Иваново. В Ивановской государственной филармонии он встретился с поклонниками своего творчества, где представил программу «Спасибо за верность, потомки».

Василий Семёнович читал стихи поэтов военных и послевоенных лет. Он поделился с присутствующими интересными фактами своей жизни, рассказал о ролях в художественных фильмах, о работе в театре и поделился воспоминаниями о Великой Отечественной войне.

В июне 1941 года Василию Лановому было семь лет. Вместе со своими сёстрами он ехал в украинское село Стримба в гости к бабушке и дедушке. «Мы сошли с поезда и увидели, как сотни самолётов летят бомбить Одессу. Вот так для нас началась война», – рассказал актёр. Все три года у детей не было связи с родителями, которые остались в Ленинграде. Они работали на заводах и, как оказалось, сильно подорвали своё здоровье. Поэтому в прошлом году на шествии «Бессмертного полка» в Москве Василий Лановой нёс портрет матери Галины Ивановны, а его жена, актриса Ирина Купченко, портрет отца Ланового – Семёна Петровича.

Василий Семёнович высоко оценил значимость данной акции. «Бессмертные полки прошли не только по России, они маршировали по Нью-Йорку, Парижу, по другим городам мира», – подчеркнул актёр.

Завершилось выступление артиста исполнением песни «От героев былых времён» из легендарного кинофильма «Офицеры».

Именно эту картину, вышедшую на экран в 1971 году, назвали самой лучшей с участием В.С. Ланового жительницы Заволжского района Галина Черёмушкина, Елена Яркина и Наталья Громова. В этой киноленте Василий Семёнович сыграл благородного, верного долгу и чести офицера Ивана Варавву. Фильм на многие годы стал одной из самых любимых картин отечественного кино, особенно почитаемых среди защитников Родины. В Москве даже установлен памятник героям этого фильма.

Многие наши читатели отметили «Офицеров» как один из лучших советских фильмов. Также заволжцы вспомнили и другие киноленты с участием В.С.  Ланового. Алёне Постновой Василий Семёнович запомнился по фильму «Алые паруса», Наиле Жамалитдиновой — в киноленте «Анна Каренина».

Наши земляки выражают свою любовь и уважение к творчеству В.С. Ланового. Ася Горбачёва считает, что Василий Семёнович блестяще сыграл все свои роли: «Талантище, обаятельный, притягательный, обворожительный! Дай Бог ему здоровья! Очень хочется, чтобы он как можно дольше радовал нас, вселял надежду. Василий Лановой – гордость нации! Таких людей надо беречь!» Елена Забаринова призналась в любви к актёру, отметив наиболее понравившиеся ей фильмы «Офицеры» и «Анна Каренина»: «Хочется пожелать Василию Лановому крепкого здоровья, удачи и всего самого доброго и светлого!» Татьяна Смирнова тоже поделилась чувством уважения к творчеству артиста: «Я считаю, что самая яркая его роль в фильме «Офицеры». Помню актёра в «Петровке, 38», «Огарёва, 6», в роли графа Вронского в «Анне Карениной», а также в фильмах «Война и мир», «Алые паруса». А небольшая роль в киноленте «Полосатый рейс» — это просто шедевр!»

Татьяна Попова призналась: «Мне очень нравится В.С. Лановой. Вспоминаю фильм моей молодости «Коллеги». Также люблю киноленту «Офицеры» с его участием. Могу их смотреть бесконечно. А также я никогда не пропускаю телепередачи с участием Василя Семёновича».

Ирина Тимофеева также выразила признательность артисту: «Низкий поклон таким актёрам как Василий Лановой. Наверное, если человек по душе, то и творчество его тоже. Но если честно, то его имя и фамилия у меня ассоциируется только с фильмом «Офицеры». Роль Ивана Вараввы — это его роль на все времена».

«Мне очень нравится фильм «Офицеры» с участием В.С. Ланового, котрый, кстати, учился вместе с моим отчимом Х.Х. Милюковым в театральном училище им. Щукина» — отметила Ольга Желтова.

В январе 2016 года Народному артисту СССР, лауреату Ленинской премии Василию Лановому исполнилось 82 года. С 1957 года по настоящее время актёр бессменно служит в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова, где работает уже 61 год. В кинематографе Василий Семёнович снимается 63 года. В.С. Лановой сыграл более 80 ролей в кино, включая роли капитана Грэя, Олега Тулина, Леонида Шервинского, Павки Корчагина, Анатоля Курагина, Алексея Вронского, Ивана Вараввы и обергруппенфюрера СС Карла Вольфа.  Он неоднократно получал призы кинофестивалей, различные премии, имеет около десяти орденов, является академиком Российской академии кинематографических искусств «Ника».

 По опросам журнала «Советский экран» в 1971 году фильм «Офицеры» назван фильмом года, а Василий Лановой — лучшим актёром года.

Елена Кондратьева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.