Турнир памяти Ю.И. Соколова

Участники турнира

31 января в спортзале Заволжской детской юношеской школы прошёл седьмой ежегодный турнир «Памяти детского тренера Соколова Ю.И.» среди футболистов 2002 — 2003 годов рождения. В нём приняли участие команды «Волжанин» из Кинешмы под руководством тренера О. Николаева, «Машиностроитель» из Вичуги, возглавляемая тренером В. Валеевым, «Восход» из Фурманова с тренером С. Минеевым. Наш город представила команда «Заволжская ДЮСШ» под руководством тренера А. Малафеева.

Первыми на площадку вышли команды «Восход» и «Заволжская ДЮСШ». На третьей минуте после розыгрыша свободного мяча Максим Каменский делает счёт 1 — 0 в пользу Заволжска. На пятой минуте Никита Протацкий первый на добивании, после пробитого Максимом Каменским штрафного, и счёт 2 — 0. На 12-ой минуте Артём Голубев отбирает мяч на чужой половине и забивает гол. На 15-ой минуте наши ребята ошибаются в центре поля, и, 3 —  1 — так закончилась первая половина. На седьмой минуте второй половины отличный дриблинг продемонстрировал Даниил Квасов, точно пробил, счёт 4 — 1. На 27-ой и 28-ой минутах Никита Протацкий и Артём Голубев доводят счёт до 6 — 1, а на последней 30-ой минуте матча с пенальти ребята из Фурманова делают счёт 6 — 2. Так и закончилась первая игра в турнире.

Во втором матче встречались «Волжанин» и «Машиностроитель». Несмотря на то, что ребята из Кинешмы были моложе (2003 — 2004 г.р.), вичужане смогли открыть счёт только на 14-ой минуте. Но вторая половина игры все расставила на свои места, и игроки из Вичуги реализовали своё игровое преимущество. Итоговый счёт – 8 — 0 в их пользу.

В третьем матче играли команды из Вичуги и Фурманова, но борьба не получилась, и закончилась со счётом 10 — 0 в пользу «Машиностроителя».

В четвертой игре соревновались «Заволжская ДЮСШ» и «Волжанин». Игра пошла на равных, но на третьей минуте Артём Голубев делает счёт 1 — 0, на четвертой Никита Протацкий доводит счёт до 2 — 0, а на седьмой минуте в середине поля наши ребята теряют мяч, и кинешемцы делают счёт 2 — 1. На 1-ой минуте второго тайма «Волжанин» сравнивает счёт, но на 21-ой Даниил Квасов ударом головы выводит Заволжск вперёд, а на 26-ой минуте после разыгранного углового Максим Каменский делает счёт 4 – 2.

Пятый матч между Кинешмой и Фурмановым определял, кто займёт третье призовое место. «Восход» старше, но кинешемцы оказались техничней. Получилась упорная борьба в пользу команды «Волжанин», что позволило им завоевать бронзовые медали и третью строчку в итоговой таблице.

Последний шестой матч между Заволжском и Вичугой определял победителя турнира. К 8-ой минуте «Машиностроитель» вёл 2 — 0, но на 10-ой и 13-ой минуте Артём Голубев и Никита Протацкий сравнивают счёт, а затем  Даниил Квасов выводит наших ребят вперёд. Заволжские футболисты играют без замен, и это сказалось во второй половине матча. Итог 10 — 3, Заволжск проиграл. Но ребята бились честно — из последних сил до конца. Все игры отлично провёл вратарь Кирилл Лоскутов. Среди вратарей он лучший на турнире.

По окончании игр состоялась церемония награждения призёров и победителя турнира. Заместитель главы администрации Заволжского городского поселения А.А. Писчасов вручил кинешемской команде «Волжанин» кубок, грамоту и бронзовые медали за третье место; серебряные награды достались команде «Заволжская ДЮСШ». А победителем турнира стал «Машиностроитель» из Вичуги.

Призы, кубки, медали и грамоты предоставила администрация Заволжского городского поселения. Болельщики, тренеры, участники соревнований высоко оценили уровень организации турнира. У каждой команды была своя раздевалка, работал буфет, предлагались горячий чай и кофе. Всё это помогла организовать директор Заволжской детской юношеской спортивной школы Г.В. Паленкова.

Отличный турнир, прекрасные призы, превосходное проведение соревнований. Наша команда — вторая, но ждём соревнований в 2017 году.