Вся наша жизнь – игра?

Врачи уверены: чрезмерное увлечение играми способно нанести непоправимый вред здоровью человека

В 2012 году в России была защищена первая диссертация, посвящённая психологическим особенностям «крайне увлечённых» игроков. До того времени проблема воздействия игр на человека не являлась предметом национальной обеспокоенности. Сейчас игромания уверенно распространяется среди населения, порабощая, как правило, молодых людей. Юноши и девушки уходят в виртуальные войны с монстрами или пришельцами и не спешат обратно в реальный мир. Какими они возвращаются с полей виртуальных боёв? Как влияет на человека увлечение такими забавами? На эти вопросы ответил П.А. Шкалябин, врач-нарколог Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ

От радости до депрессии один шаг

По наблюдениям специалистов, с увеличением времени, проводимого в игре, и общего игрового стажа, личность человека начинает меняться. Человеку становится трудно удержать психику в ровном состоянии: игрока бросает из ощущения силы и необычайного оптимизма, в котором он способен уйти с работы в никуда, отвергнуть близких или совершить эпатажную истерическую выходку, в состояние полного опустошения, которое грозит развитием депрессии, ощущением собственной ничтожности и бессмысленности, безволием и беспочвенными страхами.

Головной мозг — крупнейшая эндокринная железа человека, вырабатывающая гормоны «радости». Человек может и должен переживать радость от собственных ощущений преодоления трудностей, сопереживать радости другого человека. Но под агрессивным информационным потоком игр эта система начинает работать неправильно, а ведь от того, как вырабатываются гормоны «радости», зависит система мировосприятия человека.

«Полностью погружаясь в сильнейшие игровые переживания, человек стимулирует зону стресса, которая начинает вырабатывать стрессовые гормоны. По мере того как стимуляция становится систематической, в организме происходит патологическая перестройка, — поясняет Пётр Алексеевич. — От стрессовых гормонов человек испытывает ощущения сродни опьянению. При игре человек вырабатывает и закрепляет в организме механизм удовольствия от стресса».

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.