Виктор Смирнов: «Нового позволить не можем, но сохранить то, что имеем – наша общая обязанность»

В.В. Смирнов

Если подводить итоги работы Ивановской областной думы в уходящем году, то, безусловно, основным итогом стало принятие закона о бюджете региона-2016. Работа по его подготовке была очень напряженной: из-за экономического кризиса и правительству, и депутатам приходилось учитывать множество нюансов. Главный финансовый документ, во многом определяющий, как мы будет жить в наступающем году, принят. Остаются вопросы. Какая помощь ждет область из федерального центра? Почему нашему региону теперь невыгодно брать бюджетные кредиты? Есть ли механизмы, позволяющие оказывать людям господдержку адресно и эффективно? О этом и многом другом мы поговорили с председателем Ивоблдумы Виктором Смирновым.

 — В кризис регионы зачастую серьезно рассчитывают на помощь от государства. После принятия парламентом федерального бюджета что можно сказать о перспективы региональных бюджетов? Что ждать нам?

Федеральный бюджет 2016 года отличается от всех предыдущих лет жёсткостью в отношении всех направлений расходования бюджетных средств. Он дефицитный, а не профицитный, как было в последние годы. Дефицит в 3% ВВП – это довольно много. Никакой свободы маневра у получателей бюджетных средств уже не будет.

И Минфин, и Совет Федераций разделяют озабоченность регионов относительно проблемы государственного долга. Цифры заставляют серьезно задуматься: по данным только за 9 месяцев уходящего года долг субъектов РФ составил 2,4 трлн рублей, совокупный долг муниципальных образований – около 2 трлн рублей, итого – 4,4 трлн. В ситуации, когда и бюджеты регионов, и бюджеты муниципий остаются дефицитными, перспектив сокращения этого долга нет. Наоборот: непростая экономическая ситуация заставляет заимствовать снова и снова, а ведь еще нужно обслуживать прежние долги, которые были взяты у государства или у банков…

Только за один месяц – сентябрь – долг субъектов РФ перед федеральным бюджетом увеличился практически на 10%. Минфин предлагает принимать бездефицитные бюджеты. Для нас на сегодняшний день – я говорю за Ивановскую область и высказываю мнение депутатов – это невозможно. В бюджете нашего региона 90% расходов – связанные. Это такие расходы, обязанность проведения которых закреплена в федеральных и региональных законах. Это заработная плата, начисления на нее, платежи в ФОМС за неработающее население, дорожный фонд (2,4 млрд рублей).

Принять бездефицитный бюджет в таких условиях – значит отказаться от выполнения тех обязательств, которые закреплены в законодательстве. Можем ли мы это себе позволить, когда объективно экономика региона сегодня развивается по нисходящей? Полагаю, что нет. Я рад, что такого же мнения придерживается правительство области. Работа, которую мы вели над проектом бюджета-2016 с начала лета, свидетельствует о том, что наши подходы совпадают.

Полностью интервью читайте в газете

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.