Научите ребёнка переходить дорогу по правилам

Малыши вместе с А.П. Зориным вспомнили правила дорожного движения

Педагоги Центра развития ребёнка — детского сада № 1 считают важным, чтобы дети знали правила дорожного движения. Для этого используются разнообразные формы работы: беседы, экскурсии к проезжей части, просмотры поучительных материалов, обсуждение художественной литературы, изобразительная деятельность, акции «Пешеход», «Добрый водитель», работа у магнитной доски по ПДД, работа у панно «Дорожные знаки», подвижные и дидактические игры. Недавно для воспитанников средних групп была организована встреча-беседа «Знакомьтесь – инспектор дорожно-патрульной службы» с А.П. Зориным и  Б.Ю. Виноградовым. 

Они рассказали детям о том, что инспектор ДПС контролирует выполнение правил дорожного движения и днём, и ночью, в любую погоду, продемонстрировали ребятам жезл, приборы, которые указывают на превышение скорости, патрульную машину. Ребята были в восторге от звуковых и световых сигналов.

Пообщавшись с инспекторами ДПС, дети поняли, как важно соблюдать правила дорожного движения. А для родителей Н.Б. Кустова, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада № 1, напоминает, как предотвратить детский дорожный травматизм:

  • Ø Обсудите и разработайте с ребёнком наиболее безопасный путь до школы и детского сада. Пусть он сам проведёт вас в школу и обратно домой.
  • Ø В городе дети должны ходить только по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти. Повторяйте это каждый раз, когда выходите с ребёнком на улицу.
  • Ø Улицу нужно переходить по пешеходному переходу — «зебре». Сначала остановитесь на тротуаре и вместе с ребёнком понаблюдайте за движением.
  • Ø Всегда помните, что, переходя дорогу, сначала следует посмотреть налево, а потом направо. Для закрепления результата, проговаривайте все свои движения: «Сейчас мы остановимся и подождём, пока загорится зелёный светофор; повернем голову налево, а потом направо, убедимся, что машин нет».
  • Ø Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребёнка из-за его маленького роста.
  • Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдёт автобус и только потом начать переход.
  • Ø Прежде чем ребёнок пойдёт кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нём надеты средства защиты и на его одежде присутствуют элементы из светоотражающего материала или надет светоотражающий жилет.
  • Ø Не разрешайте ребёнку и не позволяйте себе использовать наушники, телефон и прочие устройства на ходу, особенно при переходе дороги!
  • Ø Дети всегда копируют поведение родителей. Объясните, как важно слышать дорогу. Научите отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.
  • Ø Научите ребёнка различать транспортные средства. Расскажите, как  могут быть опасны грузовики, трамваи, автобусы, легковые машины. Дети должны запомнить, какие транспортные средства представляют наибольшую опасность.

Светлана Курганова

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.