Осторожно: мороз!

В области уже есть погибшие от переохлаждения

На территории Ивановской области установилась холодная погода, поэтому резко увеличивается риск обморожений и переохлаждений среди населения. А так как позволить себе пережидать дома январскую стужу может далеко не каждый человек, то необходимо помнить простые правила, способствующие предотвращению негативных последствий пребывания на улице.

Пожар в Заречном, пострадали несколько семей

01.01.2016 года в 10-54 в Пожарную часть ПЧ-16 по охране г. Заволжска и Заволжского района поступило сообщение о пожаре в восьмиквартирном деревянном двухэтажном доме 2 по ул. Комсомольская в с. Заречный Заволжского района. По прибытию на место пожара первого подразделения наблюдалось открытое горение кровли строения дома и конструкций помещений квартир первого подъезда. Пожару был присвоен повышенный «номер вызова».

Всего для тушения возгорания было привлечено 6 единиц пожарной техники из пожарных частей г. Заволжска, г. Кинешмы и г. Наволоки. Также на место пожара прибыли сотрудники службы пожаротушения и эксперты испытательной пожарной лаборатории из г. Иваново. В результате пожара огнём уничтожено левое крыло строения дома (конструкции 1-го подъезда) и повреждено правое. Администрацией Междуреченского сельского поселения совместно с ОНД Заволжского района организовано заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где приняты решения о предоставлении временного жилья пострадавшим от пожара гражданам и о мерах по дальнейшей стабилизации обстановки с пожарами. В настоящее время на месте пожара продолжает работать следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников полиции и пожарного надзора. Причина пожара устанавливается. Пострадавшие люди нуждаются в помощи    http://ok.ru/profile/569130859283/statuses/64840517978899

Уважаемые граждане! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свои жизни от огня!

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб — «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Переохлаждение организма:

Переохлаждением называется процесс снижения температуры тела до опасных пределов под воздействием холода. Быстрому развитию процесса переохлаждения способствуют такие природные факторы, как низкая температура , повышенная влажность воздуха, ветер.

Основными признаками переохлаждения являются:

· Понижение температуры тела (менее 36 градусов);

· Понижение артериального давления;

· Мышечная дрожь;

· Снижение частоты сердечных сокращений;

· Нарушение ритма дыхания (дыхание становится поверхностным);

· Появление чувства усталости, сонливости, замедленная речь, нарушение памяти, утрата двигательной активности;

· Посинение кожных покровов;

· Потеря сознания.

ВНИМАНИЕ!

Процесс переохлаждения иногда бывает настолько не заметен, что и пострадавший, и окружающие не осознают происходящего. Чаще такое состояние возникает у маленьких детей и пожилых людей, которые вынуждены находится в холодной комнате или на улице в малоподвижном состоянии в течение долгого времени. Так же в зоне риска находятся люди, страдающие сахарным диабетом и сосудистыми заболеваниями.

Первая помощь при переохлаждении:

1. Вызвать врача;

1. Переместить пострадавшего в теплое помещение, закутать в одеяло;

2. Давать обильное теплое питье, можно сладкий чай;

3. По возможности, поместить в ванну, постепенно повышая температуру воды до 40 С (прием теплой ванны необходимо прекратить, когда температура тела поднимется до 34 градусов);

При оказании медицинской помощи ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Проводить интенсивное разогревание: горячий душ, горячая ванна, жаркое помещение;

2. Растирать человека, поскольку это приводит к притоку холодной крови к внутренним органам и головному мозгу, которые будут продолжать охлаждаться.

3. Использование открытого огня и алкоголя в качестве согревающих средств;

4. Класть человека на холодную поверхность и растирать снегом.,

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб — «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.