Стартует Год российского кино

Старые фильмы — наша юность и даже детство

Впереди – длительные рождественские каникулы. По традиции новогодние праздники – время общения с родными и друзьями. И оно немыслимо без совместных просмотров любимых фильмов. Тем более что и День кино отмечают перед самым Новым годом.

Для развития отечественного кинематографа

Международный день кино отмечается 28 декабря. 2016 год имеет самое непосредственное отношение к кинематографу. Указом Президента он объявлен Годом российского кино. Планируются меры, направленные на развитие отечественного кинематографа. Государство выделит до конца 2016 года 2,2 млрд рублей на обустройство кинозалов в малых городах с населением до 100 000 человек, сообщил министр культуры Владимир Мединский. Это деньги на закупку, транспортировку и установку оборудования для кинозалов. Причём на каждый зал может быть потрачено не более 5 млн рублей.

Смотри российское!

В свою очередь, кинотеатры в течение трёх лет должны отдавать под российское кино не менее 50% сеансов в квартал. По данным Фонда кино, за первые 9 месяцев 2015 года в кинотеатрах страны российские фильмы составляли около 19% от всех сеансов. А в городах с населением менее 100 000 человек, за исключением подмосковных, насчитывается около 600 кинозалов (примерно 15% от общего количества в стране). На 100 000 жителей России приходится менее трёх кинозалов. Это 42-й результат среди всех стран мира.

Новые проекты

Несколько слов о ценах на билеты. Они в 2015 году росли очень умеренно. По информации Росстата, средняя стоимость билета в кино по России увеличилась с 247 рублей в январе до 255 рублей в ноябре. В Ивановской области за этот период цена поднялась с 255 до 262 рублей.

В среднем жители области посещают кинотеатры один в год. Тем не менее нельзя сказать, что местный кинопрокат не развивается. Тенденция последнего времени – размещение кинотеатров в торговых центрах. А в октябре 2014-го стартовал любопытный проект: кинотеатр под открытым небом «Кинопарковка». Это  первый в городе автомобильный кинотеатр, где смотрят «большое кино», не выходя из своего авто.

Заволжцы отмечают, что семейный просмотр новогодних кинофильмов, особенно старых советских картин, стал уже традицией.

Екатерина  Губанова:

— У меня в семье тоже уже сложилась традиция: готовим блюда на новогодний стол под фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром». Под старые фильмы, когда смотришь, морально отдыхаешь. В них нет пошлости. А новые, к сожалению, больше не для отдыха, а для времяпрепровождения — на один раз. И большая  часть из них — это ремейки старых фильмов.

Наталия Баутина:

— Смотрим «Любовь и голуби», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию». Эти фильмы смотрим все, независимо от возраста.

Вера Зимина:

Эти фильмы хороши тем, что нет никакого разврата, драк, смотришь и отдыхаешь душой, действительно, независимо от возраста.

Алла Курамшина:

Да, мало стало таких фильмов, к сожалению, добрых, без политики и мордобоя…

Олег Маканин:

Новым фильмам не хватает искренности и души . Актёры старых фильмов, наверное, не просто играли роли, они жили персонажами, надевая на себя их жизненную рубашку.

Татьяна Копаркова:

Старые фильмы — наша юность и даже детство. А тогда всё было прекрасно: и ночи короче, и шрифт в газетах крупнее!

Ольга Зайцева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.