Полиция ищет причастных к распространению фальшивого алкоголя

Смертоносный «Кизляр»

От отравления поддельным коньяком «Кизляр» умерли уже два человека. Как сообщают СМИ, это люди благополучные и обеспеченные. Сейчас появились сообщения о том, что пострадали от этого же коньяка и другие, по неподтвержденным данным, со смертельным исходом. Коньяк ставший причиной отравления  был получен в качестве дополнительной оплаты за проведённый отравившимися мужчинами ремонт крыши жилого дома.

Напомним, что вечером 16 декабря в дежурную часть отдела полиции № 7 поселка Лежнево поступило сообщение от работников «скорой помощи». Медики сообщили, что из квартиры по улице 3-я Свердлова с острым алкогольным отравлением госпитализировали в Ивановскую областную клиническую больницу троих жителей поселка Лежнево. В указанный адрес выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники полиции опросили соседей и возможных свидетелей произошедшего. В ходе осмотра места происшествия была изъята бутылка из-под коньяка с остатками, распитой потерпевшими жидкости, которую полицейские направили на исследование.

Было установлено, что накануне вечером супруги 43 и 36 лет, вместе с 37-летним другом семьи и еще одной женщиной распивали спиртное. Вечером 16 декабря женщине стало плохо, она была госпитализирована в Ивановскую областную клиническую больницу, где утром 17 декабря скончалась. В этот же день в реанимацию больницы был доставлен муж потерпевшей и друг семьи, который после осмотра медиками от госпитализации отказался. Выяснилось, что все трое отравились поддельным алкоголем.

Исследование в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Ивановской области показало, что жидкость, которую употребляли потерпевшие под видом коньяка, содержит метанол.

В настоящее время по данному факту сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, выясняют все обстоятельства и причины произошедшего.

Установлено, что коньяк ставший причиной отравления и  бутыка от которого была снабжена этикеткой с надписью «Кизляр», не приобретался потерпевшими в розничной сети, а был получен в качестве дополнительной оплаты за проведённый отравившимися мужчинами ремонт крыши жилого дома.

Собранные сотрудниками полиции материалы переданы по подследственности и следственным управлением следственного комитета по Ивановской области возбуждено уголовное дело по статье 109 Уголовного кодекса Российской Федерации — причинение смерти по неосторожности.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.