Ранний алкоголизм: начните с устранения причин

Подросток может начать злоупотреблять спиртным по ряду причин. Задача взрослых – определить степень риска и принять своевременные профилактические меры

Об угрозе, которую для молодёжи представляют синтетические наркотики, рассказано и написано немало. К сожалению, с распространением спайсов не отошли на второй план другие вещества, изменяющие сознание. Лидирующие позиции среди них по-прежнему занимает алкоголь. Разные составы, но единое губительное действие – вот что объединяет алкоголь и наркотики. Их единство заключается ещё и в том, что прервать начатый процесс систематического приёма гораздо сложнее, чем вовсе отказаться даже от однократного.

В мире наблюдается постоянный рост алкоголизации подрастающего поколения, и это, безусловно, является показателем социального неблагополучия в обществе. Многими исследованиями доказано, что алкоголизм начинает формироваться в школьном и юношеском возрасте. Специалисты едины во мнении, что зависимость не возникает на пустом месте. Врач психиатр-нарколог Заволжского филиала Кинешемской ЦРБ П.А. Шкалябин предложил разобраться в причинах раннего алкоголизма, ведь в борьбе с этой проблемой важно помнить, что предупредительные меры дают наиболее существенные результаты.

Первым и главным фактором, провоцирующим ранний алкоголизм, П.А. Шкалябин назвал алкогольное окружение подростка. Это, в первую очередь, ближайшие родственники: отец, реже мать, а иногда и оба родителя. Их отрицательное влияние может играть огромную роль, даже если они алкоголем не злоупотребляют.

Вторая причина алкоголизма подростков – желание казаться взрослыми. Привлекательность спиртного подкрепляется популяризацией употребления алкоголя в средствах массовой информации и кино. «Для подростков, которые проводят до пяти часов у телевизора, примеры пьющих кино- и телевизионных героев – одна из самых действенных форм вовлечения в пьянство», — считает П.А. Шкалябин.

Ещё одной причиной подросткового алкоголизма является пример сверстников. И если у непьющих сверстников данный период жизни связан с максимальным духовным ростом, с учебными, а также профессиональными интересами, то употребляющим алкоголь подросткам всё это становится ненужным, неинтересным.

Как ни странно, ещё одной причиной вовлечения подростков в алкоголизм может стать чрезмерная забота близких. «Попытки оградить своего ребёнка от любых обязанностей и забот приводят к тому, что у молодого человека начинают формироваться такие черты характера, как безволие, безответственность, зависимость и неподготовленность к дальнейшей жизни, — поясняет врач. — Так получается, что внешне это благополучные, смирные, тихие, с легкостью подчиняющиеся дети. У них выражен «соглашательский» тип характера, без яркой индивидуальности. Нежелание и неумение преодолевать трудности, возникающие в жизни, приводит их к поиску лёгких путей в решении проблем. Употребление алкоголя для подростков такого склада становится наиболее доступным и простым, благодаря материальной обеспеченности их родителей выходом из трудных ситуаций».

Однако П.А. Шкалябин отмечает, что не все подростки, вовлекаемые в выпивки, становятся на путь формирования алкоголизма. Немалую роль при этом играют  личностные качества самого молодого человека.

Несмотря на то что перечислены далеко не все условия и причины развития алкоголизма среди подростков, по ним уже можно принимать профилактические меры.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.