Ремонты завершаются, вопросы остаются

Одним из главных событий уходящего года стало начало реализации в субъектах долгосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Старту программы предшествовал долгий подготовительный этап, ход которого подробно освещался в средствах массовой информации. С началом воплощения программы в жизнь количество публикаций и теле- и радиовыпусков на эту тему не сократилось, но не стало меньше и вопросов.

В ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Заволжском районе также возникают ситуации, в которых жильцам домов требуются разъяснения специалистов. На обращения горожан, поступившие в редакцию, ответила специалист отдела ЖКХ администрации Заволжского городского поселения Г.А. Смирнова.

— С какого времени в Заволжске начали выполняться ремонтные работыв рамках программы капитального ремонта общедомового имущества?

Г.А. Смирнова:

— В соответствии с «Программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ивановской области», утверждённой постановлением Правительства Ивановской области от 30 апреля 2014 года, в Заволжске завершаются работы  по капитальному ремонту ряда многоквартирных домов.

Так, в домах № 20, 24, 26, 30, 34, 37, 41, 43, 45, расположенных на улице Фрунзе, близятся к концу работы по замене инженерных сетей, в доме № 42 на улице Мира завершается ремонт кровли.

— Дома, в которых завершаются ремонтные работы, вошли в первую очередь капремонта? В каких ещё домах ремонт общедомового имущества должен быть завершён в этом году? Есть ли  в Заволжском городском поселении дома, в которых капитальный ремонт общегородского имущества только начался?

Г.А. Смирнова:

— Определённых очередей выполнения работ в домах, капремонт в которых был запланирован на 2015 год, не предусматривалось. Для этих домов заказчиком на выполнение работ, предусмотренных программой, является некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта», которая определила подрядчика по результатам и на условиях открытого конкурса.

К сожалению, не для всех домов г. Заволжска подрядчик был выбран после проведения одного конкурса. На некоторые лоты не было подано ни одной заявки.

Проведение других работ в рамках программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, кроме обозначенных, в этом году не планируется. Домов, в которых только начался капитальный ремонт, на территории Заволжского городского поселения сейчас нет.

— Нет ли отставаний от графика реализации программы капитального ремонта в Заволжске? Если есть – каковы его причины?

Г.А. Смирнова:

— Отставания от календарных планов-графиков при выполнении работ по капитальному ремонту инженерных сетей в домах № 20, 24, 26, 30, 34, 37, 41, 43, 45, расположенных на улице Фрунзе, нет. Работы были закончены в срок, но до настоящего момента не приняты представителями регионального оператора, а также представителями строительного надзора.

— Насколько качественно проводятся ремонтные работы, выполняемые в домах в рамках программы? Жители города беспокоятся, что из-за того, что работы проводятся при низких температурах, технология ремонта может быть нарушена.

Г.А. Смирнова:

— На данный момент в домах устраняются недочёты, вызванные в основном отсутствием собственников или нанимателей в квартирах. Работы в доме № 42 по ул. Мира близятся к завершению. Замечаний по качеству выполнения работ пока нет.

— Правительство региона планирует утвердить новую краткосрочную программу капитального ремонта на трёхлетний период. Будут ли в соответствии с этим внесены какие-либо изменения в информацию об объектах, подлежащих капремонту до 2017 года?

Г.А. Смирнова:

— Ремонтные работы в домах № 2, 7, 8, 6, 4, 9, расположенных на улице ул. Октябрьской, в доме 3/10 в переулке Октябрьский, домах № 3, 5, 7, 9 на улице Калинина, домах № 28, 31, 23 на улице Фрунзе, доме № 6 на улице Садовой, домах № 3 и 5 в  переулке Социалистическом, доме № 10 на улице Социалистической, домах № 20/65, 74, 78 на улице Мира,  доме № 2/1 в переулке Парковом перенесены с 2015 года на весну 2016 в связи с погодными условиями и подведением итогов конкурсных процедур. Они и дома, ремонт в которых запланирован на 2016 и 2017 годы, будут отремонтированы в рамках краткосрочной программы капитального ремонта, рассчитанной на три года.

— В Заволжске включён в программу капремонта аварийный дом № 34 по ул. Фрунзе. Там уже отремонтировали инженерные сети, а на 2044 год. запланирован ремонт фасада. Почему аварийный дом не исключили из программы капитального ремонта? Будут ли внесены коррективы по этому дому?

Г.А. Смирнова:

— График работ по капитальному ремонту многоквартирных домов был составлен в 2014 году. Этот дом был признан аварийным совсем недавно, в нём проживают две семьи. Соответствующая информация о доме была направлена в региональный департамент ЖКХ и региональному оператору, однако снять его с конкурса не успели, и подрядчик провёл там ремонтные работы.

По программе капремонта в доме выполнена замена лежака и двух канализационных стояков. Планы ремонтных работ по этому дому будут корректироваться, но, скорее всего, до запланированного на 2044 год ремонта фасада дом будет уже расселён.

По данным Регионального фонда капитального ремонта, в Ивановской области отремонтировано и принято комиссией 110 домов. Мониторинг некоторых ремонтируемых домов провели активисты Народного фронта. Результаты проверки показали: практически по всем адресам жильцы не были заранее уведомлены о сроках, видах и стоимости работ, на просьбы жителей предоставить им сметы подрядчики чаще всего отвечали отказом, не везде строители соблюдают меры безопасности, например, не ограждают территорию при ремонте крыши, оставляют за собой строительной мусор. Также жители жаловались на хамство рабочих, производящих ремонт, и невозможность хоть как-то отследить качество ремонта, которое в некоторых случаях вызывает сомнения.

Вскрылись и другие проблемы: плохая информационная кампания. Жители до сих пор не знают, что, как, кто и в каких объёмах проводит капитальный ремонт, обнаружилось, что контроль за подрядчиками, выполняющими ремонт, слабый и неорганизованный. Остро стоит вопрос и об актуальности базы данных регионального оператора: кто-то до сих пор не получает квитанции, а в некоторых домах плательщиками признают давно умерших людей.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.