Как выбрать качественную обувь?

В.А. Зверев даёт консультации по уходу за обувью

«Как правильно ухаживать за обувью, чтобы сохранить её в хорошем состоянии как можно дольше? Как выбрать качественную обувь?» — эти  вопросы нередко можно услышать и в обувных магазинах, и в обычном разговоре заволжцев. Вроде бы мелочи  жизни, но они помогут существенно сэкономить бюджет, а также уберечь любимую пару туфель от неминуемой гибели. За советами я обратилась к обувному мастеру В.А. Звереву. Мы побеседовали с ним о качестве выпускаемой обуви и о том, как её сохранить.

Кто как обувает?

Обувные предприятия России в наше время обеспечивают около 10% потребления внутреннего рынка. А нормой потребления обуви ещё в  советское время было 3,6 пары на человека в год. При всём этом страны Индокитая выпускают 80% от общего количества новой обуви во всём мире, что приблизительно 8 миллиардов пар.  Как тут не вспомнить, что на закате советской власти Советский Союз силами обувных фабрик и предприятий бытового обслуживания производил чуть более одного миллиарда пар. Теперь на вопрос: «Кто как обувает?» — ответ напрашивается сам.

Я ничего не имею против китайской или другой азиатской обуви, если она сделана по технологиям, напоминающим советские ГОСТы. Но, к сожалению, всё не так. Законы рынка диктуют производителям ширпотреба вносить в свои изделия скрытый брак. Такая обувь быстро разваливается  и покупатель вынужден идти за  новой на рынок  или в магазин.

Обратите внимание на стельку

Какие же это скрытые дефекты встречаются в  изделиях? Главной деталью обуви является основная стелька. В идеале она должна быть изготовлена из натуральной, жёсткой кожи. Допускаются заменители, близкие к натуральными – картон с большим содержанием целлюлозы и отходов кожевенного производства. Эти материалы хорошо впитывают пот и не разрушаются при многократном изгибе, даже если стелька будет оставаться влажной.

На практике я вижу, что вместо правильного материала стоит картон, близкий по виду к полиграфическому, из которого лучше делать обложки для книг! При увлажнении такой материал легко расслаивается. А так как основная стелька связывает между собой все детали верха и низа обуви, то пара разваливается в считанные дни.

Всем рекомендую регулярно просушивать обувь изнутри. Хороший способ – электрические сушилки, вставляемые внутрь обуви, но можно и по-старинке —  на батареях. При таком способе надо выворачивать (по возможности) подкладку, вынимая вкладные стельки и обязательно подошвой вверх. Но кто уверен, что его подошва не отклеится, тот может ставить подошвой вниз, но хотя бы на дощечку. Не рекомендуется сушить обувь на  очень горячей поверхности. Вообще, 70 — 80 градусов – это температура как приклеивания обувного клея, так и его отклеивания.

Бережный уход

Кроме щадящей сушки, нельзя забывать, что обувь с верхом из натуральной кожи нуждается в бережном уходе. Эластичность коже в процессе её изготовления придаёт операция дубления. Способов много, но всем известно хромовое дубление, то есть на определённом этапе кожаное сырьё подвергается обработке солями хрома. Кожа становится мягкой, тягучей. Такой процесс и делает кожу эластичной. А если верх обуви регулярно не обрабатывать кремом, то дубящие вещества вымываются из материала, и кожа снова становится жёсткой, ломкой, словом опять превращается в гольё.

Тут вашу любимую пару могут спасти только экстренные меры. Например, пропитайте верх обуви рыбьим жиром, ведь он является сырьём для первого метода дубления – сульфожира, или касторовым маслом, которое можно купить в аптеке.

Как пользоваться? Просто наносите слой жира на обувь, за сутки он впитывается. Желательно такую процедуру повторить три раза.

Кстати, самая дорогая и красивая кожа – замша, так же как, и специальная кожа юфть, вырабатываются жировым методом дубления, поэтому нуждаются в меньшем уходе. Вспомните, сколько достаётся солдатским кирзачам с  задниками из юфти. Кстати, кирза хоть и  уходит в прошлое, но является самым достойным представителем искусственной кожи.

Искусственная кожа

Современные искусственные кожи все с ПВХ покрытием, и хорошо,  если  с  полиуретановым. Отличие у всех — в основе. Лучше, если это тягучая ткань, хуже, когда основа трикотажная. Её называют винилискожа. Она лучше всех искусственных материалов имитирует натуральную. Но только имитирует, хотя на вид и на ощупь очень эластичная. Эта эластичность сыграет с вами злую шутку. При первом  выходе на мороз основа будет тянуться, а лицевой слой ПВХ окаменеет и начнёт рваться в местах наибольших нагрузок.

Подошва

Далеко шагнула за последние 25 лет химическая промышленность, выпуская отличные обувные клеи.

Для производства подошв применяются эластомеры. Даже обувь, изготовленная методом литья подошв наверх обуви, заслуживает моего доверия!  В первую очередь, офицерская! Раньше этот способ даже на Западе был самым надёжным.

_____________________________________________________________________

Отвечая на вопрос: «Какую лучше покупать обувь?», я бы рекомендовал приобретать и летнюю, и зимнюю обувь с верхом из натуральной кожи, желательно отечественного производителя. Их, конечно, осталось мало, но продукцию они выпускают качественную, потому что придерживаются советских ГОСТов.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.