Бороться с терроризмом нужно сообща

В связи с недавними трагическими событиями в нашей стране и за рубежом в регионе усилены меры по противодействию терроризму. По поручению губернатора Ивановской области П.А. Конькова разрабатываются дополнительные меры по защите объектов транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения, в учреждениях образования, здравоохранения и культуры, в торговых центрах, расположенных на территории области, а также проводится работа по повышению внимания граждан к антитеррористическим мерам.

Заволжцы обеспокоены обеспечением безопасности на территории района. В редакцию поступают вопросы о мерах противодействия антитеррористической угрозе, принимаемых местными силовыми структурами. Прокомментировать ситуацию с обеспечением безопасности населения района мы попросили представителей ГИБДД и полиции.

Общей мерой противодействия терроризму в районе стало усиление контроля за прибывающими на территорию района лицами других государств и регионов страны.

По словам А.В. Шибалова, инспектора по пропаганде ГИБДД, стражи дорожного порядка проверяют транспортные средства граждан, прибывших на территорию обслуживания муниципального отдела ГИБДД, а также осуществляют проверку граждан по базам розыска.

Усилены меры безопасности и по линии полиции. Об этом рассказала З.Н. Антипина, инспектор анализа, планирования и контроля штаба отделения полиции №8 г. Заволжска.

Места проведения культурно-массовых, развлекательных и спортивных мероприятий сотрудники полиции проверяют на наличие взрывных устройств с привлечением кинологической службы.

Организовано взаимодействие полиции с руководством частных охранных предприятий для обеспечения охраны торговых центров. С целью усиления охраны привлекаются дополнительные силы из числа сотрудников ЧОПов.

Для обеспечения безопасности особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения к ним приближены маршруты патрулирования нарядов.

При проведении поквартирных и подомовых обходов участковые уполномоченные полиции уделяют особое внимание проведению профилактических бесед с населением, направленных на повышение бдительности и ознакомление с действиями при обнаружении  подозрительных предметов. Участковые уполномоченные также предоставляют гражданам номера контактных телефонов – дежурной части и телефона доверия, чтобы в случае обнаружения угроз безопасности информация незамедлительно поступала в полицию.

Сотрудники правоохранительных органов напоминают, что в связи с террористической угрозой в многоквартирных домах должны быть обеспечены защитные меры: доступ на чердаки и подвалы должен быть закрыт для посторонних лиц. Об открытых чердаках и подвалах необходимо сообщать участковому уполномоченному полиции в отделение полиции №8 г. Заволжска или в районную прокуратуру.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям автотранспортных средств и пешеходам о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

23 ноября в 16.15 на ул. Мира у дома № 1 гражданин 1993 года рождения, управляя автомобилем ВАЗ-219270, совершил наезд на женщину 1953 года рождения, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного потока.

В результате ДТП пострадавшая с телесными повреждениями доставлена в Заволжский филиал Кинешемской ЦРБ.

А.В. Шибалов, инспектор по пропаганде ГИБДД:

— Водители! При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу сбавьте скорость и пропустите пешеходов. Также хотелось бы напомнить пешеходам, что использование светоотражающих элементов не только вне населённых пунктов, но и в городе обезопасит их на дороге.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.