Льготный проезд оплачивается по правилам

Жительница Заволжского района:

— Почему в Заволжском районе не соблюдается закон о 50-процентной стоимости проезда на автобусном сообщении Заволжск – Кинешма для льготных категорий граждан? Стоимость полной поездки маршрутом Заволжск — Кинешма — 48 рублей, а с социальной карты снимают 25 рублей 69 копеек

С.В. Новикова, и. о. главы Заволжского муниципального района:

— По вопросу взимания платы с пассажиров и льготных категорий граждан на маршрутах Заволжск-Кинешма-Заволжск поясняем следующее.

Стоимость проезда на маршруте установлена в соответствии с постановлением  региональной службы по тарифам Ивановской области № 644-п/2 от 11 декабря 2014 года  «Об установлении предельных максимальных тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом  общего пользования на территории Ивановской области» и составляет:

— в городском (муниципальном) сообщении 17 рублей за одну поездку,

— в пригородном сообщении 2,20 рубля за один пассажиро-километр.

Стоимость проезда по утверждённому тарифу на маршруте Кинешма – Заволжск в соответствии с его протяжённостью в денежном эквиваленте составляет 51,38 рубля.

В соответствии с указом губернатора Ивановской области № 146-уг от 14 сентября 2015 года «О порядке организации льготного проезда граждан с использованием социальной карты жителя Ивановской области» с 24 сентября 2015 года стоимость льготного проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Ивановской области устанавливается в размере 1/2 тарифа, действующего у перевозчика, но не выше 1/2 предельного максимального уровня тарифов, установленного постановлением регионального Правительства.

Таким образом, списание денежных средств с социальной карты жителя Ивановской области в сумме 25,69 рубля, (что составляет 50% от стоимости проезда по утверждённому тарифу на маршруте Кинешма — Заволжск) производится правильно и в соответствии с требованиями нормативных документов.

Перевозчик не имеет права устанавливать плату за проезд выше тарифа, установленного постановлением региональной службы по тарифам. Руководствуясь личными соображениями, перевозчик установил плату за проезд в размере 48 рублей, что ниже стоимости проезда на 3,38 рубля и предельного тарифа, установленного постановлением региональной службы по тарифам Ивановской области.

Устанавливать плату за проезд на пассажирском транспорте общего пользования ниже тарифа установленного постановлением  региональной службы по тарифам Ивановской области перевозчику законодательство не запрещает.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.