Открытый международный Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний»

С 23 по 25 октября 2015 года волжская столица региона – город Кинешма будет принимать участников Открытого международного Волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний».

Учредителями и организаторами фестиваля являются Департамент культуры и туризма  Ивановской области, Администрация городского округа Кинешма,  АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества», Ассоциация русского романса «Изумруд» (г.Москва).

Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства и призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей романса; популяризировать русские народные традиции певческой культуры; содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.
За годы проведения в конкурсе приняли участие исполнители из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля, Смоленска, Перми, Саранска, Московской,  Владимирской, Тверской,  Саратовской и др. областей, республик Бурятия, Удмуртия, Молдовы, Беларуси, Китая.
Конкурс проводится в  номинациях «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение» и «Надежда романса». Также учреждаются специальные призы.
В 2015 году конкурс посвящен 115-летию со дня рождения выдающегося российского, советского композитора Б. И. Фомина. Оргкомитетом фестиваля учрежден специальный приз за лучшее исполнение романсов этого автора.
23 октября в 12.00 в Детской школе искусств состоятся открытие фестиваля и конкурсные прослушивания в номинациях «Надежда романса» и «Любительское исполнение».
24 октября жюри будет оценивать конкурсантов в номинации «Профессиональное исполнение».
25 октября в 13:00 в Кинешемском драматическом театре им. А.Н.Островского пройдет церемония награждения и Гала-концерт призеров и лауреатов фестиваля.
 Приглашаем всех любителей и ценителей романса окунуться в волшебный мир русской музыкальной культуры и насладиться прекрасным исполнением, как профессионалов, так и любителей!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.