В Иванове установлен карантин по бешенству животных

Карантин по бешенству животных установлен указом губернатора Ивановской области на территории города Иваново, ограниченной улицами Профессиональная, 5-я Коляновская, Кудряшова, проспектом Текстильщиков. Об этом сегодня, 28 августа, сообщил руководитель службы ветеринарии Хосров Абдуллаев.

Как сообщили в службе ветеринарии Ивановской области, в Иванове на улице Лежневская был найден труп лисы. В кратчайшие сроки в Центре ветеринарии Ивановской области проведены исследования на бешенство животных. Получен положительный результат.

«В период карантина на неблагополучной территории в Иванове запрещены проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы опасной зоны», — отметил руководитель службы ветеринарии.

Он также сообщил, что предприняты необходимые меры по локализации и ликвидации очага заболевания и предотвращению его распространения. Сотрудники ветслужбы проводят подворный обход участка и проверяют условия содержания домашних животных. Нуждающимся в прививках против бешенства специалисты делают инъекции. Дезинфицированы места, где находились больные или подозрительные по заболеванию животные.

Отметим, карантин будет снят по истечении двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством.

Служба ветеринарии сообщает, чтобы предупредить заболевание, необходимо соблюдать ряд профилактических мер. Всех собак и кошек нужно ежегодно прививать против бешенства. Домашних питомцев необходимо выгуливать на коротком поводке, в наморднике, не допускать их общения с бродячими сородичами. При первых признаках несвойственного поведения животное нужно показать ветеринарному врачу. Человеку ни в коем случае нельзя подходить к диким животным и брать их к себе в дом. После укуса дикого или безнадзорного животного необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.