Анатомия мошенничества

В последнее время участились факты мошенничества, афер и незаконной продажи различной техники и препаратов. Ежедневно мошенники придумывают новые способы «развода».  Аферисты обладают изобретательным умом, артистичностью, хорошей реакцией, находчивостью, знанием психологии и другими качествами. «У нас самый лучший товар», «Ваш ребёнок попал в ДТП», «Мама, переведи мне 100 рублей», — это всё проделки мошенников.

Медицинские изделия

Уже давно аферисты ходят по квартирам и навязывают товары, которые легко можно приобрести в магазине за меньшую  сумму. Сейчас они стали продавать и медицинские препараты и технику, зачастую без необходимых сертификатов соответствия. Причём стоит это немалых денег.

Мошенники обещают «чудесное исцеление» от любых болезней, и на подобные уловки попадаются доверчивые люди, особенно пожилые. С 5 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации такая торговля полностью запрещена как на дому, так и по месту работы или учёбы, в транспорте, на улице, на ярмарках-выставках и в других местах, которые не являются стационарными торговыми учреждениями.

Телефонные мошенники

Телефонное мошенничество известно давно. Оно возникло сразу после массового распространения домашних и сотовых телефонов. Чаще всего в сети злоумышленников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенников, если не будет следовать простым правилам безопасности.

«В последнее время участились звонки злоумышленников на городские и мобильные телефоны. На этой неделе в нашем районе зафиксировано два случая, — пояснил  С.К. Ильин, исполняющий обязанности начальника отделения полиции № 8 МО МВД РФ «Кинешемский». — Чаще всего аферисты требуют выкуп или взятку за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника. Звонки могут поступать даже из других областей».

В редакцию «Авангарда» тоже поступают жалобы от жителей на телефонных аферистов. Даже был звонок мошенников на служебный телефон редакции.

Сергей Константинович напомнил, что ни в коем случае нельзя переводить или передавать деньги, не убедившись в достоверности информации.

С каждым годом мошенники придумывают всё более изощрённые схемы выманивания денег. С.К. Ильин предлагает следовать рекомендациям, соблюдение которых поможет вам сохранить деньги и ценности.

Вы получили смс–сообщение о неожиданном выигрыше. Задумайтесь! Настоящий розыгрыш призов не должен подразумевать денежные выплаты с вашей стороны! Не торопитесь расставаться со своими деньгами!
Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. А для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Позвоните родственникам, чтобы проверить полученную информацию.
К вам пришли работники социальных служб. Прежде чем открывать входную дверь, позвоните в организацию, приславшую их. Мошенники занервничают, а настоящие работники отнесутся с пониманием. Никогда не отдавайте деньги, ценности и документы!
К вам пришли незнакомцы и предлагают купить лекарства, пищевые добавки или что-то другое. Знайте: настоящими лекарствами и пищевыми добавками не торгуют в разнос. Их можно покупать только в специализированных аптеках. А перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

 Полиция всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – ваша правовая грамотность и бдительность!

 ПОМНИТЕ! Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия – незамедлительно обратитесь в полицию! Звоните по телефону: 2-11-15.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.