Открытое небо

Открытое небо 8 августа

На военном аэродроме «Северный» в Иванове 8 августа состоится военно-патриотический праздник «Открытое небо — 2015», сообщил первый заместитель председателя областного Правительства Андрей Кабанов.

«Праздник будет посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 85-летнему юбилею Воздушно-десантных войск России», — сказал А. Кабанов на пресс-конференции в ивановском пресс-центре «Интерфакса».

Он отметил, что гостей праздника ждёт выставка авиационной, боевой и специальной техники и вооружения.

«Впервые ивановцам и гостям региона будет показан бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», который находится на вооружении 112-й гвардейской ракетной бригады, дислоцированной в Шуе», — сообщил зампред облправительства.

В рамках официальной части праздника запланировано построение личного состава воинских частей, дислоцированных в регионе, а также прохождение войск Ивановского территориального гарнизона торжественным маршем перед трибуной и зрителями.

А. Кабанов рассказал, что в программе праздника — показательные выступления и мастер-классы областной федерации экстремальных видов спорта, выступление военно-патриотического клуба реконструкции исторических событий, показательные выступления воинов-десантников 98-й гвардейской дивизии ВДВ, дислоцированной в Иванове.

В празднике примет участие центральный авиационный клуб ДОСААФ, который представит выступления парапланеристов и парашютистов.

«Самым ярким событием «Открытого неба» обещает стать выступление авиационной группы высшего пилотажа «Соколы России». На празднике выступят известные ивановские коллективы «Синева», «Сейф», «Bride Town» и наши земляки — группа «Дискотека «Авария»», — отметил первый заместитель председателя областного Правительства.

Он также сообщил, что на территории аэродрома будут работать полевые кухни, где каждый желающий сможет попробовать солдатскую кашу, а также будет оборудован детский городок.

Безопасность праздника будут обеспечивать более 300 сотрудников правоохранительных органов, движение транспорта на автодорогах, прилегающих к аэродрому, будет ограничено.

В 120 торговых точках, которые будут развёрнуты на территории аэродрома, и в магазинах на прилегающих к нему улицах будет запрещена продажа алкогольных напитков.

Праздник «Открытое небо» ежегодно проходил в Иваново с 2002 года, но в 2008 году был отменён в связи с событиями в Южной Осетии, а с 2009 по 2013 годы проводился по сокращённой программе.

«В 2014 году было решено возродить проведение праздника по расширенной программе. В таком масштабе, как в этом году, он пройдёт впервые и призван привлечь подростков и молодёежь к занятиям в военно-патриотических клубах, спортивных секциях и кружках ДОСААФ России, а также помочь им в подготовке к службе в армии», — уточнил А. Кабанов.

По его словам, бюджет праздника составляет 8 млн рублей.

«Все средства, которые будут израсходованы на проведение праздника, являются внебюджетными, из бюджета региона не потрачено ни рубля», — подчеркнул он.

В прошлом году праздник «Открытое небо» собрал более 75 тысяч зрителей. Инициатором возобновления традиции проведения праздника стал глава региона Павел Коньков.

ПЛАН

проведения военно-патриотического праздника

«Открытое небо» 8 августа

Планируемые мероприятия

Время

Открытие территории праздника «Открытое небо — 2015»

9.00

Начало работы выставки авиационной, боевой, специальной техники и вооружения. Начало работы площадок: детский городок, «сувенирная улица», зона питания, спортивная площадка, палатка по призыву на военную службу по контракту, ДОСААФ, армейский магазин, фотозоны. Показательные выступления авиамоделистов. Мастер классы Федерации экстремальных видов спорта по ВМХ, Freerun, WorkOut

10.00

Начало работы сцены № 1. Концертная программа

10.00

Построение личного состава воинских частей

10.50 – 11.00

Торжественное открытие праздника «Открытое небо — 2015»

11.00 – 11.30

Прохождение войск Ивановского территориального гарнизона торжественным маршем

11.30 – 11.40

Концертная программа на сцене № 1

11.40-12.00

Работа полевых кухонь «Солдатская каша»

12.00 – 15.00

Показательные выступления воинов-десантников

12.00 – 12.40

Выступление пилотажной группы ЯК-52

ДОСААФ России Ивановской области

12.40 — 13.00

Выступление военно-патриотического клуба

реконструкции исторических событий

13.00 — 13.25

Ансамбль «Синева»

13.25 — 14.00

Выступление пилотажной группы «Соколы России»

14.00 — 14.30

Выступление парашютистов 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, ДОСААФ России Ивановской области

14.30 – 15.00

Выступление на сцене № 2 группы «Дискотека «Авария»

15.00 – 16.30

Завершение праздника

16.30

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.