Открыто речное сообщение Кинешма – Кострома

Водное сообщение  будет открыто до 20 сентября

Первые рейсы по маршруту начало осуществлять судно на воздушной подушке «Марс-2000». Как уточнил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Лодышкин, судно вместимостью 18 мест находится в хорошем эксплуатационном состоянии, удобно и комфортно для пассажиров, успешно опробовано на маршруте.

«С целью изучения пассажиропотока, а также оценки потребности в маршруте нами было принято решение начать осуществлять речные перевозки судном малой вместимости, – рассказал он. – После раскатки маршрута и появления устойчивого пассажиропотока будет запущено судно большей вместимости «Луч», а «Марс-2000» будет использоваться в качестве резервного плавсредства». Стоимость билетов будет ниже ранее запланированной – цена поездки до Плёса составит 400 рублей, до Костромы – 800 рублей.

Напомним, регулярное водное сообщение по территории Ивановской и Костромской областей по маршруту «Кинешма – Плёс – Красное-на-Волге – Кострома» будет открыто до 20 сентября. Движение по маршруту будет осуществляться пять дней в неделю: со среды по воскресенье по два рейса в день. 

Оба судна — «Марс-2000» на воздушной подушке и «Луч» на воздушной каверне — развивают скорость до 50 км/ч и могут работать без причальной инфраструктуры. Это особенно актуально для Кинешмы, в которой не так давно надзорные органы запретили использование причальной стенки, и для п. Красное-на-Волге, где ее вообще нет.

Отметим, на маршруте введены льготы. Стоимость социального билета составляет 50% от цены полного и действует для следующих категорий граждан: ветераны, пенсионеры, инвалиды, дети от 5 до 14 лет включительно. Детский билет для детей до 5 лет – бесплатно. Билет на перевозку багажа составляет 25% от цены полного билета.

Напомним, решение о возобновлении в навигацию 2015 года речного сообщения между Ивановской и Костромской областями было принято главами двух субъектов Павлом Коньковым и Сергеем Ситниковым в рамках двусторонней встречи, которая состоялась 13 апреля текущего года.

Схема маршрута:

в одну сторону: Кинешма – Плёс (промежуточная остановка) – Красное-на-Волге (промежуточная остановка) – Кострома (промежуточная остановка) – Красное-на-Волге (промежуточная остановка) – Плёс

в обратную сторону: Плёс – Красное-на-Волге (промежуточная остановка) – Кострома (промежуточная остановка) – Красное-на-Волге (промежуточная остановка) – Плёс (промежуточная остановка) – Кинешма.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.