Терроризм — угроза современному миру

      Двадцать лет назад группа террористов численностью около двухсот человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей Будённовска. Бандиты согнали несчастных в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали…

       Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты. В результате штурма был освобожден 61 заложник, а после переговоров 19 июня террористы освободили оставшихся пленников. Российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а террористам позволили вернуться в Чечню. В результате этого теракта погибли 129 человек, 415 были ранены.

         С тех пор терроризм стал одной из самых опасных проблем современной России. В сентябре 1999 года произошел ряд терактов в Москве и Волгодонске. 23 октября 2002 года был совершен захват заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла «Норд-Ост». 5 июля 2003 года у входа на аэродром Тушино, где проходил рок-фестиваль «Крылья», прогремело два взрыва.

      6 февраля 2004 года произошел теракт в московском метро. 1 сентября 2004 г. около 30 террористов захватили школу в северо-осетинском городе Беслан. 29 декабря 2013 года двойной теракт совершен в Волгограде: террорист-смертник подорвал себя на железнодорожном вокзале у рамок металлоискателей; другой взрыв прогремел в час пик в переполненном троллейбусе. В результате 30 человек, в том числе один житель Заволжска, погибли, более 70 были ранены.

         Список трагедий, произошедших в последние годы, можно продолжать ещё долго. И обществу просто необходима консолидация для борьбы с этим мировым злом.

      К сожалению, психология человека такова, что мы зачастую не воспринимаем потенциальную угрозу. Нам кажется, что беда нас не коснётся, что террористическая опасность существует где-то далеко от нас, в параллельном мире. На вопрос: «Как вести себя при угрозе теракта?» ответить сможет далеко не каждый, а ведь правильные и своевременные действия помогают предотвратить трагедию и сохранить множество жизней!

     Три года назад президент России Владимир Путин подписал указ, регламентирующий порядок установления уровней террористической опасности. В соответствии с ним, повышенный «синий» уровень террористической опасности будет устанавливаться при наличии требующей подтверждения информации о возможности совершения теракта. Высокий «желтый» уровень будет вводиться при наличии подтвержденных данных о реальной возможности теракта, а критический «красный» — при наличии информации о совершенном теракте или о прямой угрозе его совершения. Согласно указу, решение о введении уровня террористической опасности должно быть немедленно опубликовано в средствах массовой информации. Уровень подлежит отмене только после устранения террористической угрозы.

         Аналогичные системы уровней оповещения используются во многих странах мира, в том числе, в США, Великобритании, Франции, Израиле и Японии.

В Иванове молодежь пугает прохожих тикающими «бомбами»

         Пранк-движение, изначально телефонное хулиганство, зародилось в областном центре четыре года назад. С тех пор оно значительно подросло. Участники интернет-проекта «MAFIA Pranks TV» стали снимать на улицах города провокационные видеоролики. В одном из них ничего не подозревающим ивановцам кидают под ноги сумку якобы со взрывным устройством. По крайней мере, именно такое впечатление создается у прохожих, ставших участниками «социального эксперимента», как называют свои действия шутники. По их словам, с помощью такого невесёлого розыгрыша они проверяют бдительность граждан, их умение быстро и четко действовать в экстремальных ситуациях.

         Такие эксперименты одобряют далеко не все — дело несколько раз доходило до вмешательства полиции. Похожие ситуации, провоцирующие активность прохожих, устраиваются по всему миру, но они никогда не сводятся к запугиванию общества, а призваны вызывать сочувствие к окружающим.

Подготовила Екатерина СОФРОНОВА

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.